Новости

Проект по введению ЕНП

Ранее мы уже писали о планах ввести ЕНП.

Особым порядком уплаты смогут воспользоваться как ЮЛ, так и ИП. 

Особым порядком уплаты смогут воспользоваться те налогоплательщики, которые  с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов, подадут в налоговый орган по ТКС соответствующее заявление о применении ЕНП.

Перечисленные средства будут автоматически зачтены с соблюдением следующей последовательности: 

  • недоимка – начиная с наиболее ранней даты ее выявления;
  • налогов, авансовых, страховых взносов – с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов;
  • пеней;
  • процентов;
  • штрафов.

Если вы применяете особый порядок уплаты, необходимо не позднее, чем за 5 дней до установленного срока уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах.

Денежные средства может перечислить как сам налогоплательщик, так и иное лицо за него. На основании ст. 45 НК РФ такое иное лицо не может требовать возврата уплаченной суммы из бюджетной системы РФ. 

Предполагается, что ЕНП позволит сократить количество ошибок плательщика при заполнении расчетных документов, создать более комфортные условия для исполнения обязанности налогоплательщика, а также сократит время на оформление платежных поручений.

Источник: ФНС России 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!