Новости

Форматы электронных договоров

Электронные договоры. 

ФНС разместила проект приказа ФНС России «Об утверждении XML формата представления договорного документа в электронной форме».

Это альтернативный PDF-А/3 формат электронных договоров. Новый формат не исключает существование первоначально представленного на утверждение.

О форматах: 

XML формат подойдёт компаниям с высоким уровнем цифровизации. Он предлагает больше возможностей для аналитики. Вся информация из документа представлена в виде структурированных фрагментов.

PDF-A/3 подойдёт для взаимодействия, если у контрагента, например, менее продвинутый уровень цифровизации. Данный формат включает в себя xml части, в которой содержится основная информация из документа. 

Утверждение форматов электронных договоров позволит организациям ускорить как внутреннюю работу, так и взаимодействие с контрагентами. 

Как только оба формата будут утверждены, компании на своё усмотрение смогут выбрать один из них, исходя из возможностей и потребностей. При этом, налоговые органы примут документ составленный по любому из этих двух форматов. 

Источник: ФНС России. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!