Новости

Земельный налог 2023

На подписание Президенту направлен закон, предусматривающий внесение изменений в налоговое законодательство. Данные поправки вносят в рамках мер по стабилизации экономики вследствие санкционных ограничений.

Поправки также коснулись земельного налога. Предусматривается, что налоговая ставка по земельному налогу за 2023 год будет определяться как кадастровая стоимость земельного участка на 1 января 2022 года, если на 1 января 2023 года она выросла по сравнению со своим значением на 1 января 2022 года.

Исключение составляет увеличение кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик земельного участка: категории земель, разрешенного использования и т.д.

Мера также обусловлена проведением в 2022 году нового тура государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий. Если все будет утверждено и внесено в Единый государственный реестр недвижимости, результаты оценки вступят в силу с 1 января 2023 года. 

В силу вышеизложенного, новый тур кадастровой оценки будет применяться для уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему только в случае уменьшения кадастровой стоимости земельного участка.

Источник: ФНС России

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!