Новости

Учитываем доход от реализации длительных работ

Минфин в письме от 8.10.2021 г. № 03-03-06/1/81687 ответил на вопрос об учете в целях налога на прибыль дохода от реализации работ (услуг) с длительным производственным циклом по договорам, которыми не предусмотрена их поэтапная сдача.

Позиция министерства такова:

Согласно п. 2 ст. 271 НК РФ, в случае производства с длительным технологическим циклом (более одного налогового периода) по договорам, в которых не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам). 

Порядок налогового учета доходов от реализации установлен ст. 316 НК РФ, согласно которой по производствам с длительным технологическим циклом (более одного налогового периода)по договорам, в которых не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности дохода на основании данных учета. 

По мнению Департамента, в случае, если договор не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг) , доход от реализации может распределяться:

  • Равномерно, либо;
  • Пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов.

Источник: письмо Минфина от 08.10.2021 № 03-03-06/1/81687

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!