Новости

Особенности реализации иностранных морских судов в России

Не подлежат налогообложению доходы от продажи морских судов, не зарегистрированных в российских реестрах, если продавец - иностранная компания, которая не работает через постоянное представительство на территории РФ. Такая операция не будет признаваться реализацией недвижимого имущества на территории РФ. 

Ситуация, рассмотренная ФНС:

В портах РФ находились суда зарубежной организации. Компания продала эти суда, налогоплательщик в качестве налогового агента не стал удерживать налог с дохода компании.

Налоговая доначислила штраф и неудержанную сумму налога на основании пп. 6 п. 1 ст. 309 НК РФ.

Налогоплательщик обратился в ФНС с жалобой. Он не согласился с выводом налогового органа о наличии у него обязанностей налогового агента и указал, что приобретенные морские суда не были зарегистрированы в реестрах судов РФ, а их фактическое местонахождение на дату реализации не имеет правового значения для применения пп. 6 п. 1 статьи 309 НК РФ.

Данная жалоба была удовлетворена в силу того, что  морские суда считаются находящимися на территории РФ, если право собственности на них зарегистрировано в государственном реестре РФ. 

В рассматриваемой ситуации реализованные суда были зарегистрированы в реестре иностранного государства. Регистрация в российском реестре была произведена уже после приобретения судов налогоплательщиком. Таким образом, на момент приобретения суда не могли быть признаны имуществом, находящимся на территории РФ, а полученный иностранной организацией доход - облагаемым на основании пп. 6 п. 1 статьи 309 НК РФ.

Источник: сайт ФНС России

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!