Новости

ИП и НПД: можно ли совмещать?

ФНС России в письме от 25.11.2021 № СД-4-2/16437@ разъяснила можно ли применять НПД после регистрации ИП. 

Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ, налогоплательщиками НПД признаются физлица, в том числе ИП, перешедшие на спецрежим, в порядке, установленном Законом № 422-ФЗ.

При этом при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя статус налогоплательщика НПД не утрачивается.

Применять НПД не могут лица, применяющие иные специальные налоговые режимы,  или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Закона N 422-ФЗ.

ИП утратит право на НПД, например, в случае перехода на УСН, а именно с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

ФНС также отмечает, в случае, если после представления уведомления о переходе на УСН ИП решил отказаться от применения данного режима, необходимо не позднее 30 календарных дней с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, направить обращение в налоговый орган.

В таком случае ранее представленное уведомление о переходе на УСН подлежит аннулированию.

В указанном случае налогоплательщик вправе продолжить применять НПД при соблюдении положений Закона N 422-ФЗ.

Источник: Письмо ФНС России от 25.11.2021 № СД-4-2/16437@.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!