Новости

Единый налоговый платеж

Федеральный закон № 379-ФЗ от 29.11.2021 вносит следующие поправки в НК РФ:

С 1 июля по 31 декабря 2022 года (включительно) организации и ИП смогут применять особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов. 

Единый налоговый платеж - денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства организацией, ИП в счет исполнения обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов.

Исключение составляют:
  • Налоги, уплачиваемые физлицами, указанные в статье 45.1 НК РФ;
  • Госпошлина, в отношении которой судом не выдан исполнительный документ. 

Также налоговым платежом организации и ИП признаются:
  • Излишне уплаченные (излишне взысканные) организацией или ИП, применяющими особый порядок уплаты суммы налогов, сборов,авансовых платежей, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, но не ранее дня применения особого порядка уплаты;
  • Денежные средства, перечисленные в счет исполнения обязанности организации или ИП, применяющих особый порядок уплаты, по уплате налогов, сборов,авансовых платежей, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, не в качестве единого налогового платежа.

Зачет денежных средств, признаваемых в качестве единого налогового платежа организации, ИП, осуществляются соблюдением следующей последовательности в отношении обязанностей по уплате: 

  1. Недоимки - начиная с наиболее ранней даты ее выявления;
  2. Налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов - с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов;
  3. Пеней;
  4. Процентов;
  5. Штрафов.

Кто может применять данный порядок: 
  • Организации;
  • ИП;
  • Организации и ИП, которые осуществили совместную сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, по результатам которой не имеется разногласий, и подали заявление о применении особого порядка уплаты.

Как подать заявление:

Заявление подается в налоговый орган по месту нахождения организации,месту жительства ИП в электронной форме с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее 1 месяца после осуществления совместной сверки.

Что необходимо представить в налоговый орган: 
  • Организации и ИП, применяющие особый порядок уплаты, обязаны представить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах, не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты соответствующих сумм. 
  • Налоговые агенты по НДФЛ обязаны представить вышеуказанное уведомление не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов, указанных в п.2 ст. 26 и п. 2 ст. 226.1 НК РФ.

Организации и ИП смогут перечислить все суммы, подлежащие уплате, посредством перечисления единого налогового платежа.

С более подробной информацией можно ознакомиться в ФЗ № 379 от 29.11.2021 г. 

Источник: Федеральный закон № 379 от 29.11.2021 г. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!