Новости

Новый патент ИП

ИП может получить новый патент до истечения срока действия предыдущего, если у него изменился адрес или объекты предпринимательской деятельности. 

В таком случае потребуется произвести пересчет налога. Также, как мы уже писали ранее, чтобы получить новый патент ИП необходимо не позднее чем за 10 дней до начала предпринимательской деятельности в новых обстоятельствах подать в налоговую соответствующее заявление. Помимо заявления о получении нового патента, ИП подает заявление в произвольной форме о пересчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту.

Итак, перейдем непосредственно к пересчету налога. Минфин в своем письме от 05.04.2022 № 03-11-11/28178 сообщает следующее.

Если деятельность, в отношении которой применялась ПСН, прекращена до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения деятельности, указанной в заявлении. 

Сумма налога пересчитывается путем деления потенциально возможного к получению ИП годового дохода на количество дней, в течение которых ИП применял ПСН.

Источник: бухгалтерия.ру, Письмо Минфина 05.04.2022 № 03-11-11/28178.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!