Новости

НДФЛ с доходов от продажи недвижимости, полученной в порядке наследования

Минфин разъясняет: 

Согласно пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 210 НК РФ установлено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, или земельных участков / доли (долей) в указанном имуществе, не превышающем в целом 1 000 000 руб., которое находилось в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК.

Также, в случаях, когда это предусмотрено законом, НК РФ предусматривает возможность налогоплательщика уменьшить суммы облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

Абз. 18 пп. 2 п. 2 ст. 220 предусматривает, что, если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с п.п. 18 и 18.1 ст. 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения. 

Исключение расставляют пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, при соблюдении условий абз. 18 пп. 2 п. 2 ст. 220, облагаемый налогом доход от продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества, в том числе если указанные расходы учитывались наследодателем при получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ в соответствии с пп. 3 и 4 ст. 220 НК РФ.

Источник: Письмо Минфина № 03-04-05/24611 от 28.03.2022 г. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!