Новости

Что изменилось в отношении уплаты некоторых налогов?

№ 1 . Декларация по налогу на прибыль организаций.

Начиная с декларации за налоговый период 2021 года необходимо подавать обновленную уточненную форму декларации по налогу на прибыль организаций.

Изменения внесены приказом ФНС России от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@. 

Изменения: 

  1. Новая редакция приложения № 2;
  2. Декларация учитывает установление льготного порядка налогообложения прибыли для организаций, которые предоставляют по лицензионному договору права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Источник: сайт ФНС России.

№ 2. Бездекларационное налогообложение ТС и земельных участков организаций.

Начиная с 2021 года, юрлица освобождаются от обязанности ежегодно представлять декларации по транспортному и земельному налогам, а с 2023 года в отношении объектов, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости.

Для сверки платежей юрлицам направляются электронные сообщения налоговых органов об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов. 

Данная информация была представлена начальником Управления налогообложения имущества ФНС России, Алексеем Лащеновым. 

Он также обратил внимание, что с 2021 года установлены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов для юрлиц - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи должны быть уплачены не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Источник: сайт ФНС России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!