Новости

ФНС сообщает

ФНС сообщает, на что стоит обратить внимание налогоплательщикам. 

  1. В личных кабинетах ИП и ЮЛ появилась информация о показателях финансово-хозяйственной деятельности контрагентов. 

Теперь налогоплательщики могут увидеть в личном кабинете (раздел "Как меня видит налоговая")  информацию о себе - «Показатели финансово-хозяйственной деятельности» и «Показатели для партнеров».

Как сообщается, именно эти показатели использует ФНС при выборе налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля перед включением в план проверок.

Более того, теперь сервис предоставляет возможность запросить у партнера (контрагента) предоставить данные о себе. Это упростит и ускорит процесс проверки контрагентов. 

Сервис "Как меня видит налоговая" отражает данные за прошедший год, иногда за текущий. 

2. В отдельных случаях ФНС не будет штрафовать за отсутствие бумажного чека. 

Как сообщается, в результате переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками чековой ленты. В связи с этим, в данный период ФНС не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека.

Но освобождение от штрафа возможно, если доказано отсутсвие вины пользователя ККТ. Например, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от него обстоятельствам (временное отсутствие на рынке). 

Также наличие бумажного чека не требуется, если покупатель согласен на получение чека через сервис "Мои чеки онлайн" и при указании в чеках его номера телефона или адреса электронной почты. В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис.

Источник: Сайт ФНС России, ФНС России 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!