Новости

ИП продает имущество

03.09.2021 Минфин в письме № 03-04-05/71290 дал ответ на вопрос о налоге при УСН (объект "доходы минус расходы") при продаже ИП недвижимого имущества, приобретенного в период применения объекта "доходы".

Позиция министерства такова: 

Если недвижимость была куплена при применении УСН "доходы", а на момент продажи ИП перешел на УСН "доходы минус расходы", принять к учету расходы на покупку уже не получится.

Свою позицию Министерство обосновывает следующим образом:

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.

Согласно НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение основных средств.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 НК расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода вышеуказанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

При этом пунктом 4 статьи 346.17 Кодекса предусмотрено, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Доходы от продажи имущества можно уменьшить на расходы по его покупке только если вы применяете УСН «доходы минус расходы» как на дату покупки недвижимости, так и на дату ее продажи.

Источник: клерк.ру, Письмо Минфина  № 03-04-05/71290 от 03.09.2021

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропускать новости!