Новости

Признание задолженности безнадежной в целях налога на прибыль

По общему правилу, налогоплательщик, имеющий дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной при списании при наступлении одного из перечисленный в п. 2 ст. 266 НК РФ события.

Для целей налогообложения прибыли безнадежными признаются долги, по которым:

  • истек срок исковой давности;
  • по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено в следствии невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации.

Также безнадежными будут признаны те долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

  • невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на его счетах, во складах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
  • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Таким образом, при списании задолженности налогоплательщик может отнести ее к безнадежной по каждому из оснований, перечисленных в п. 2 ст. 266 НК РФ. 

Однако Минфин отмечает, что каждое из оснований п. 2 ст. 266 для признания задолженности безнадежной является самостоятельным. В случае, когда имеется несколько оснований, задолженность признаётся безнадежной в том налоговой периоде, в котором возникло первое по времени основание. 

Источник: Письмо Минфина от 20.11.2021 № 03-03-07/96925

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!