Новости

Безнадежная задолженность в случае привлечения к субсидиарной ответственности участников ликвидированного должника

Ранее мы уже писали о признании безнадежной задолженности в целях налога на прибыль. Сейчас рассмотрим ситуацию, когда должника ликвидировали, но имеется решение суда о взыскании задолженности ликвидированного должника с физлиц в рамках субсидиарной ответственности. 

Минфин в письме от 14.03.2022 г. № 03-03-06/2/18457 дает следующие разъяснения: 

Задолженность может быть списана, как безнадежная в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 266 НК РФ. В частности, безнадежными долгами признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, такие долги, по  которым в соответствии с ГК РФ обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта гос. органа или ликвидации организации. 

В случае ликвидации организации датой признания долга безнадежным считается дата внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юрлица. 

При наличии вступившего в силу судебного решения о взыскании задолженности ликвидированного должника с физлиц в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности такая задолженность не может считаться безнадежной. 

Минфин придерживается следующей позиции. В вышеописанном случае происходит перевод задолженности юрлица в задолженность физлиц перед налогоплательщиком. 

Если судебный акт вступил в силу после списания задолженности, на основании пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ суммы возмещения убытков отражаются в составе внерелизационных доходов налогоплательщика на дату вступления в законную силу решения суда, если иное не предусмотрено пп. 15 п. 4 ст.271 НК РФ. 

Источник: Письмо Минфина от от 14.03.2022 г. № 03-03-06/2/18457.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в чтобы не пропускать новости!